test

Политика

В Молдавии призвали лишить иммунитета 17 депутатов из-за георгиевской ленты

11 мая 2022, 14:27
11 мая 2022, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Полиция Молдавии выявила 17 депутатов парламента, которые в День Победы надели запрещенную в регионе георгиевскую ленту. Сейчас решается вопрос о лишении их неприкосновенности для привлечения к административной ответственности. Об этом заявил глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

Ранее он заявил, что за использование георгиевской ленты в День Победы будут налагаться штрафы на всех, чьи личности удастся идентифицировать, включая депутатов парламента.

«Мы задокументировали нарушения (в виде ношения георгиевской ленты — ред.) со стороны 300 человек, 165 из них уже идентифицированы. Что касается депутатов, то их 17, в их отношении составлены протоколы с констатацией проступка, они переданы прокуратуре, применение штрафа возможно только при снятии парламентского иммунитета», – сказал Чернэуцяну в комментарии для интернет-портала «Антикоррупция.мд».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский посол в Латвии Михаил Ванин в среду, 11 мая, в эфире телеканала «Соловьев Live» сообщил об увеличении количества обращений латвийских граждан о переезде в Россию. Об этом передает ТАСС.

Он также добавил, что на политические силы, которые не поддерживают курс латвийских властей, оказывается колоссальное давление.

«На [оппозиционную в Рижской думе партию] «Русский союз Латвии» организована настоящая охота, их стараются полностью исключить из политического процесса в стране», – проинформировал посол.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!