test

В мире

«Те, кто мог защитить Сапегу, не хотят этого делать», – политолог Бышок

6 мая 2022, 19:31
6 мая 2022, 19:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Гражданка России Софья Сапега 6 мая была приговорена Гродненским судом к шести годам лишения свободы. Белорусский суд обвинил россиянку в дискредитации власти в Белоруссии, а также в том, что она разжигала социальную рознь.

По словам экспертов, свои известность Софья Сапега получила во время избирательной кампании по выборам президента Белоруссии 2020 года.

В свою очередь, исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал о том, что Софья Сапега была активным участником оппозиционного информационного канала Nexta.

«Она была частью информационной группы, которая призывала участвовать в протестах, а также публиковала сведения о белорусских силовиках. Деятельность данной команды действительно порой «заходила за буйки», – рассказал эксперт.

По мнению политолога, открытым остается вопрос – заслуживает ли Софья Сапега снисхождения?

«Трагедия Сапеги состоит в том, что ее некому защитить в России. Те люди, которые могли бы повлиять на ее судьбу, не хотят этого делать. Формально Россия должна защищать всех граждан. Но с точки зрения российских силовиков, Софья Сапега является врагом союзного государства, и ее гражданство в этом случае не имеет значения. Она выступала за западный выбор Белоруссии. Такие взгляды воспринимаются болезненно как в Белоруссии, так и в России. Софью Сапегу могли бы защитить Польша и Евросоюз, но мнения Варшавы и Брюсселя не могут повлиять на позицию суда Белоруссии», – резюмировал Станислав Бышок.

Ранее руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич заявил о том, что оппозиционная политическая позиция Софьи Сапеги была хорошо известна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!