test

Общество

Онищенко объяснил, почему важно открыть в Донбассе кадетские корпуса

6 мая 2022, 18:59
6 мая 2022, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В Донбассе нужно открыть кадетские корпуса для воспитания поколения в духе служения Отечеству. Об этом заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в авторской колонке для ФАН.

Ранее в партии «Единая Россия» заявляли, что Россия намерена открыть четыре кадетских корпуса в Луганской народной республике. На данный момент, по словам источника, уже ведется набор преподавателей.

Онищенко отметил, что в годы Великой Отечественной войны многие мальчишки остались без отцов, их заменили как раз суворовские училища. Такие учебные заведения стали детям «коллективным отцом». Сейчас, в условиях непростой ситуации, это также необходимо.

«Это все, включая кадетские классы в простых школах, необходимо и в ЛНР, и в ДНР, потому что является очень важным условием воспитания детей. Воспитание поколения в духе служения своему Отечеству — это серьезная работа, особенно в наше время», —  считает Онищенко.

Ранее уполномоченный по правам человека ЛНР Виктория Сердюкова сказала, что власти Украины внедряли в систему образования антироссийскую пропаганду и делали это под благовидным предлогом. Онищенко подчеркнул, что это еще одна причина открыть кадетские корпуса в Донбассе.

В Госдуме РФ предложили открыть в ДНР и ЛНР филиалы российских вузов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!