test

Общество

Психолог Хорс объяснил рост спроса на психиатрическую помощь у россиян

6 мая 2022, 15:57
Фото: freepik.com
6 мая 2022, 15:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Спрос на психологическую и психиатрическую помощь среди жителей России с начала года вырос на 25,9%, чем за аналогичный период в прошлом году. В феврале прирост обращений составил 15,2%, в марте — 21,4%.

С чем связан возросший спрос россиян на психологов и психиатров в эфире Общественной службы новостей рассказал клинический психолог, писатель Михаил Хорс.

«Причина частого обращения россиян к психологам и психиатрам, не напряженная международная обстановка, а неумение людей работать со стрессом – неготовность к тому, что происходит в стране и в мире. Россияне привыкли к тому, что трудностей стало меньше, жизнь стала размеренной, сытой, стабильной».

Если мы не готовы к переменам, а они неизбежно наступают – мы испытываем стресс, пояснил Хорс.

«Когда у человека есть внутренняя готовность к боли, к потерям, то эта готовность делает человека более эффективным. Тогда в момент кризиса такой человек проявляет больше сообразительности, силы воли и легче проживает этот стресс».

Примечательно, что обращений со стороны семей или партнеров стало меньше. Часть пациентов прекратила терапию, так как сочли изначальные запросы неактуальными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!