test

В мире

Донбасская группировка ВСУ может капитуляровать в мае – Сивков

6 мая 2022, 15:21
6 мая 2022, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Капитуляция донбасской группировки в мае вполне реальна. Украинские военные испытывают проблемы с поставками горючего и боеприпасов. Конечно, Киев попытается создать вторую армию, но столкнется с нехваткой профессиональных кадров. Поэтому разбить их будет гораздо проще, чем силы, сконцентрированные сегодня на востоке Украины. Такое мнение Общественной службе новостей высказал военный специалист и политолог Константин Сивков.

Ранее лишенный мандата депутат Верховной рады Илья Кива заявил о возможной скорой капитуляции. Если ВСУ в Донбассе не получат снабжения, то будут массово сдаваться в плен. Переломный момент может настать после 15 мая, считает Кива.

«Капитуляция вполне возможна. Бойцы ВСУ в Донбассе изолированы, находятся под массированными огневыми ударами, это может заставить их пойти на сдачу в плен. Есть данные, что у них большие проблемы с поставкой горючего и боеприпасов. То есть капитуляция этой группировки в мае вполне реальна.

На западе действительно есть нехватка профессиональных кадров, а на востоке Украины, в Донбассе сосредоточены основные подготовленные силы. Поэтому и идет такая борьба. Если они сдадутся, то боеспособных сил у Киева не останется», – отметил Константин Сивков.

Специалист напомнил, что сейчас Украина пытается создать вторую армию. Киев будет пытаться продолжать боевые действия уже другими силами, мобилизационными.

«Конечно, это затруднит ход спецоперации, но все же с ними бороться будет намного проще, чем с теми силами, с которыми мы имеем дело сейчас. Сейчас в Донбассе находятся наиболее боеспособные части ВСУ», – подчеркнул военный аналитик.

Константин Сивков скептически отнесся к заявлниям Киева о контранступлении, запланированном на июль.

«До этого Валерий Залуцкий заявлял, что они уже ведут контраступления. Они действительно пытались атаковать, но были отбиты. Так что слова о контраступлении в июле – это скорее их пожелания, чем реальные действия», – подвел итог военный специалист.

Аналитик добавил, что у ВСУ практически не осталось профессиональных военных кадров. А боеспособная техника практически уничтожена, то, что достают со складов – ржавый хлам. Он также оценил бронетехнику, которую поставляет Украине НАТО.

Ранее обозреватель Коротченко рассказал, как быстрее всего одолеть ВСУ на Донбассе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!