test

Общество

Россиянам раскрыли способ научиться любить себя

6 мая 2022, 15:25
6 мая 2022, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Над нелюбовью к себе и заниженной самооценкой нужно работать, поскольку от этого напрямую зависит способность человека выстраивать здоровые связи с социумом и миром вообще. Об этом 6 мая заявил психолог Филипп Литвиненко в беседе с Пятым каналом.

Он отметил, что у многих взрослых людей трудности с самооценкой возникают по причине нехватки любви со стороны родителей в детском возрасте.

«Самый первый опыт любви мы получаем от родителей, и если нас по каким-либо причинам недолюбили, мы чувствуем себя ущемленными и транслируем это в мир. Соответственно, из-за этого нас недостаточно любят окружающие люди», — пояснил специалист.

В то же время, по словам Литвиненко, родителей обвинять во всем не стоит, ведь это никак не поможет исправить ситуацию, а только усугубит озлобленность и ранимость. Кроме того, он призвал подумать о том, что в своем детстве родители могли также недополучать внимание и потому любили своих детей так, как умели.

Первым шагом на пути к любви к себе является отслеживание внутреннего диалога с самим собой, указал психолог. Так, человек, который не любит себя, в любом внутреннем диалоге придет к одному выводу — что все беды происходят с ним из-за того, что он недостаточно хорош и не достоин чего-то лучшего.

«Нужно отследить этот внутренний диалог и научиться его корректировать, чтобы он становился позитивным и поддерживающим. Это, в свою очередь, запустит процесс восстановления принятия себя», — заключил эксперт.

Ранее семейный психолог Светлана Бояринова рассказала, как изменить жизнь к лучшему. По ее словам, любому человеку под силу внести изменения в свою жизнь, однако многие ищут оправдания и отговорки, чтобы этого не делать. Эксперт объяснила, что следует делать, чтобы открыться переменам в самой безвыходной ситуации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!