test

Общество

Психолог Смирнова рассказала, как правильно подготовить ребенка-первоклассника к школе

6 мая 2022, 14:32
6 мая 2022, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Поступление в 1-й класс — важное событие в жизни ребенка. Как правильно его подготовить к школе и при этом не запугать, рассказала детский психолог Светлана Смирнова в беседе с «ФедералПресс».

«Важно давать реалистичные установки: «В школе будет много нового. Что- то будет получаться легко, что-то будет непонятно», — сказала специалист.

blockquote

Смирнова напомнила, что родители могут просто запугать ребенка словами о том, что ему будет за невыполненное домашнее задание. Нужно избегать таких формулировок, иначе будущий первоклашка станет воспринимать школу как мрачное место со строгими правилами.

Наставления учиться на одни пятерки тоже не лучший способ подготовки ребенка к школе, продолжила психолог. Так школьник будет нервничать перед уроками. Лучше помогать ему, когда возникли трудности, объяснять все на пальцах.

Также хорошо бы настроить будущего школьника на учебный процесс. Для этого родители должны рассказать, что во время учебы есть уроки, перемены, обед и окончание дня. Важно донести то, что во время занятий учитель может спросить любого ученика, чтобы это не стало неожиданностью для ребенка.

Ранее нарколог Вероника Готлиб предупредила о риске развития подросткового алкоголизма из-за детского шампанского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!