test

Общество

Американские кардиологи предупредили о рисках при переходе с сигарет на электронные аналоги

6 мая 2022, 13:12
6 мая 2022, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Кардиологи Американской ассоциации изучения сердца (АНА) предупредили курильщиков о рисках для здоровья при переходе с табачных сигарет на их электронные аналоги. Об этом сообщает ТАСС.

«Многие курильщики пытаются полностью или частично перейти на электронные сигареты в надежде на то, что это снизит риск развития сопутствующих заболеваний. Наше исследование показало, что одновременное употребление и тех, и других продуктов не снижает риск развития болезней сердца и сосудов», – приводит информагентство комментарий доцента Бостонского университета (США) Эндрю Стоука.

Согласно исследованиям американских ученых, испарения вейпов содержат токсины, канцерогены и другие вредные вещества, оказывающие негативное влияния на артерии и вены, а также повышающие риск развития рака легкого.

Стоук и его коллеги призвали желающих бросить курить не переходить на вейпы, а попытаться полностью отказаться от сигарет после консультаций с профильными специалистами.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в России снизилось количество курильщиков на фоне роста производства сигарет. Об этом заявил оператор маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Отмечается, что в РФ за I квартал этого года производство сигарет выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом за прошлый год количество курильщиков, принявших решение об отказе от курения, снизилось на 6,6%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!