test

Общество

СМИ выяснили, как санкции повлияли на стоимость лекарств в ЯНАО

6 мая 2022, 13:26
6 мая 2022, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Антироссийские санкции, введенные Западом после начала спецоперации, повлияли на многие сферы жизни россиян. Как они сказались на ценообразовании фарминдустрии в ЯНАО, разузнал «Ямал 1».

Издание отмечает, что сейчас многие жители РФ сталкиваются с сезонными заболеваниями, в том числе аллергией. Поэтому определенный набор препаратов им жизненно необходим. Согласно данным официального мониторинга, цены на лекарства поменялись в условиях санкций, но не сильно. Так, Но-шпа и Амброксол подорожали на 14%, Аспирин — на 7%, Панкреатин — на 6%.

Издание подсчитало, во сколько обойдутся ямальцам некоторые наборы лекарств. Три антигистаминных препарата для аллергиков (Цитрин, Виброцил и Визаллергол) в совокупности стоят примерно 979 рублей. Минимальный набор для лечения ОРВИ обойдется в 1 381 рубль.

В апреле премьер Мишустин предупредил о сложностях с доставкой лекарств из-за внешнего давления. Поэтому в России решили упростить процедуры регистрации дефицитных лекарств. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Сегодня производители продуктов объяснили, почему стабилизация рубля не привела к снижению цен. Курс валют является одним из многих факторов, которые определяют себестоимость и отпускную цену на продукты, сказали эксперты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!