test

Общество

Раскрыто, как антиоксиданты влияют на деменцию

6 мая 2022, 12:53
6 мая 2022, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В журнале Neurology опубликовано исследование, в котором американские ученые выяснили, как антиоксиданты влияют на развитие деменции. Так, выяснилось, что люди с более высоким уровнем антиоксидантов в крови могут быть менее склонны к развитию болезни Альцгеймера.

Участниками исследования стали 7283 человек, не старше 45 лет на момент начала эксперимента. У испытуемых замерили уровень антиоксидантов до начала исследования и затем наблюдали их еще примерно 16 лет. Существовало три группы испытуемых в связи с содержанием в их крови антиоксидантов.

В итоге стало ясно, что люди, у которых был самый высокий уровень лютеина, зеаксантина и бета-криптоксантина в крови – не так сильно склонны к заболеванию деменцией. В случае лютеина и зеаксантина риск заболеть деменцией снижался на 7%, а благодаря бета-криптоксантину, шанс заболевания становился меньше на 14%.

Ученые сделали акцент на способности антиоксидантов защитить мозг  от окислительного стресса, вызывающего повреждение клеток. Однако есть необходимость в дополнительных исследованиях.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что ученые из Копенгагенского университета (Дания) представили в 2022 году на Европейском конгрессе по ожирению работу, в которой они исследовали связь между недосыпом и ожирением. По итогам исследования выяснилось, что при недостаточном количестве сна попытки сбросить лишний вес являются неэффективными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!