test

В мире

Военные летчики спрогнозировали итоги боев F-16 и Су-35 над Украиной

5 мая 2022, 10:16
5 мая 2022, 10:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Ряд западных СМИ сообщил об отправке в США нескольких групп украинских пилотов, которых будут обучать управлению истребителями F-16. Российские военные летчики в беседе с Pravda.Ru оценили, насколько это может быть опасно для ВВС РФ.

«Бояться появления “Боевого сокола” в воздушных боях не надо, но и “гусарить” — смертельно опасно, недооценивать вражеский самолёт нельзя, нужно готовиться. И все зависит от того, кто будет за штурвалом — курсант Украины или пилот НАТО. Сойдутся [в воздушном бою] Су-35С, без вариантов. Также, возможно, и Су-30, и МиГ-31, причем МиГ-31 на нашей территории», — отметил бывший командир одной из эскадрилий ВВС СССР и РФ Сергей В.

Автор и руководитель авиапроекта Fighterbomber заявил, что основная опасность будет заключаться в том случае, если за штурвалами американских самолетов окажутся наемники.

«Су-35, как мне кажется, из-за всего комплекса ТТХ, включая особенно сверхманевренность, с вероятностью с 0,8 “делает” F-16 с украинским пилотом в бою “один на один”, с наемником — тут 0,55 вероятность. Вопрос, какими будут условия боев, если таковые будут», — добавил Сергей В.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Минобороны Украины сообщило о выстраивании шахматной доски ВС России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!