test

Экономика

«Известия»: Россия снова столкнется с риском дефолта

5 мая 2022, 07:55
5 мая 2022, 07:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия снова столкнется с риском технического дефолта 27 мая, когда ей предстоит погасить купоны по выпускам «Россия-2026» и «Россия-2036». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на документы Минфина.

Согласно данным издания, Москве придется заплатить купон по еврооблигациям «Россия-2026» на сумму 71,24 миллиона долларов, выпущенным в 2016 году с погашением в 2026-м. Помимо этого, в тот же день России нужно будет разобраться с платежом по еврооблигациям «Россия-2036» – 26,5 млн евро. Заплатить будет возможно в рублях.

После этого предстоят платежи 23 и 24 июня, как написано в документах Минфина. По словам ведущего аналитика долгового рынка «Открытие Инвестиции» Александра Шуракова, перед Россией стоит задача выплаты итого 394 миллионов долларов. Затем можно предстоит перерыв в погашении внешнего долга до 16 сентября.

Для выплаты сейчас Минфином могут быть использован ряд замороженных золотовалютных резервов, валюта из незамороженных резервов, а также рубли. Однако 25 мая заканчивается лицензия OFAC (управления по контролю за иностранными активами минфина США), которая позволяет американским гражданам получать платежи от российских госструктур.

Таким образом, Россия может выплатить долг, но деньги не дойдут до американских кредиторов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что СМИ не исключали дефолт РФ в иностранной валюте 4 мая несмотря на то, что российское правительство приняло решение погасить еврооблигации не в рублях, а в долларах, и перевести всю необходимую сумму до майских праздников. По мнению СМИ, основная проблема заключалась в многочисленных антироссийских санкциях, которые усложняют все трансакции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!