test

Общество

Инфекционист Джалагония предупредила о симптомах дефицита йода в организме

5 мая 2022, 00:19
Фото: pixabay.com
5 мая 2022, 00:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-педиатр, инфекционист Валерия Джалагония рассказала о распространенных симптомах дефицита йода в организме. Об этом она высказалась в разговоре с порталом «Доктор Питер».

По словам специалиста, частыми симптомами нехватки йода являются частые простуды, утомляемость, анемия, отеки, увеличение веса при неизменном питании, сухость кожи, выпадение волос,  а также нарушение менструального цикла.

Эксперт уточнила, что долговременная нехватка йода может стать причиной нарушений работы щитовидной железы и сильно снизить иммунную систему. Она подчеркнула, что к группе риска относятся беременные и кормящие женщины, дети до трёх лет и подростки.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что врач-эндокринолог, диетолог Елена Евдокимова рассказала о вреде соковых и питьевых диет. По её словам, подобные практики негативно сказываются на здоровье и ускоряют старение.

Специалист отметила, что в рационе таких диет отсутствуют белки, жиры, углеводы и полезные микроэлементы. «Это приводит к ожирению и нарушению обмена веществ в организме. Человек может начать терять волосы, его кожа заметно стареет, работоспособность значительно снижается», — подчеркнула врач.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!