test

Экономика

В АРБ заявили, что льготная ипотека для IT-специалистов поможет повысить рождаемость

4 мая 2022, 16:50
4 мая 2022, 16:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В России запустили льготную ипотеку под 5% для IT-специалистов. Максимальный размер займа в городах-миллионниках составит 18 млн рублей, в других – 9 млн рублей. Правительство РФ планирует выдать 50 тысяч ипотек IT-специалистам до конца 2024 года.

Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян отметил, что льготная ипотека позволит российским специалистам остаться в стране и завести семью. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Это очень мощный механизм, чтобы стимулировать молодежь остаться, стимулировать их вести образ жизни, который будет толчком профессиональному росту, потому что появятся нормальные условия. Ведь жилье является очень важным фактором для качества жизни с одной стороны, а с другой — стимулирует к развитию семьи», — сказал Тосунян.

При этом эксперт отметил, что о поддержке молодых людей нужно думать не только в кризисные времена. По мнению Тосуняна, такие программы необходимо проводить, даже если это может ударить по бюджету страны.

«Даже если надо было бы войти в дефицит бюджета, ради таких программ это стоило бы делать. Но я думаю, что сегодня не стоит думать о том, что это может какой-то ущерб нанести», — сказал Тосунян.

Ранее в России предложили давать бесплатное жилье молодым семьям. Об этом рассказала председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!