test

В мире

Экс-боевик «Айдара»* рассказал о «бизнесе» руководства по обмену пленными

4 мая 2022, 16:25
4 мая 2022, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Командир нацбатальона «Айдар»* Сергей Мельничук руководил «бизнесом», который бойцы затеяли в 2014 году. Они брали в плен жителей Луганской области, а выпускали их за деньги. Об этом рассказал экс-боевик батальона Виталий Баштанник, пишет РИА Новости.

По словам задержанного бывшего украинского военного, бойцы «Айдара»* проводили карательную операцию в июне 2014 года на территории Луганской области. Когда колонна бронетехники шла по городу Старобельску, местные жители перекрывали дорогу. В связи с этим айдаровцы похищали людей и садили в подвал.

«Держали где-то дня три-четыре. В это время приходила родня, жены задержанных. Договаривались с комбатом Мельничуком, чтобы их выпустили за деньги. Где-то на четвертый день их выпустили [за выкуп]», — заявил Баштанник.

Он уточнил, что среди похищенных были случайные люди, а также бизнесмены, у которых боевики вымогали деньги. Так называемая тюрьма находилась недалеко от села Половинкино, вдали от посторонних глаз.

Сегодня сообщалось, что карательный отряд Службы безопасности Украины (СБУ) вошел в село Старый Салтов Харьковской области и совершил теракт. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*экстремистская организация, запрещенная в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!