test

Экономика

РСПП предложил Госдуме отменить запрет на матрешечные структуры фирм родом из 1990-х

2 мая 2022, 12:10
2 мая 2022, 12:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил Госдуме принять поправки касающиеся запрета на матрешечные структуры фирм родом из 1990-х. Об этом сообщает РБК.

По мнению РСПП, отмена запрета позволит бизнесу справиться с санкционным давлением, что изложил в своем письме глава союза Александр Шохин.

В запрете фирм-матрешек, введенном в 1995 году, уже есть исключения для госактивов. Однако, как указал Шохин, из-под запрета на «матрешки» не выводят частный бизнес, регионы и муниципальные образования.

По его мнению, это дискриминация, и действие такого закона в дальнейшем только усугубит санкционное давление на бизнес.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала дать свободу бизнесу для развития и пообещала выйти с плакатом к правительству, если этого не будет.

Также, компании Запада терпят серьезные убытки из-за «болезненного выхода» из бизнеса России. Такой информацией поделились авторы Financial Times Эндрю Джек и Стивен Морис. К примеру, обозреватели указали на банк Франции, который был вынужден продать собственный бизнес в РФ, потеряв 3,1 миллиарда евро. Исходя из их заявлений, сделка шокировала конкурентов и продемонстрировала, каким проблемы испытывают западные гиганты, запланировавшие покинуть российские проекты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!