test

В мире

Лондонский Биг-Бен заработал после пяти лет реставрации

30 апреля 2022, 12:53
Фото: Pixabay
30 апреля 2022, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Часы на Башне Елизаветы в Лондоне (Великобритания), более известной как Биг-Бен, после пяти лет реставрации полностью заработали и теперь показывают правильное время. Об этом 29 апреля сообщила английская газета Mail Online.

По информации издания, строительные леса с башни были сняты еще в конце прошлого года, однако позднее лондонцы заметили, что западный циферблат застрял в положении «12 часов». После этого работы по восстановлению часов продолжились.

«Последний циферблат восстановлен и показывает правильное время», — сказано в публикации.

Mail Online отмечает, что за пять лет 96-метровая Башня Елизаветы, а также часовой и колокольный механизмы внутри нее подверглись крупнейшему ремонту. Так, западный циферблат, выходящий на Парламентскую площадь и Сент-Джеймсский парк, был остановлен и снят с башни во избежание повреждений в ходе проведения ремонтных работ. В связи с этим в течение последних лет в Биг-Бене использовалось временное устройство, в то время как оригинальный викторианский механизм вернули в эксплуатацию лишь сейчас.

«Часовые компании со всей Британии принимали участие в проекте возрождения часов и возвращения их фирменного «бонга», который впервые раздался в Лондоне в 1923 году. Данная задача была очень непростой и особенно кропотливой, поскольку ни оригинальный дизайнер Эдмунд Беккет Денисон, ни установщик Эдвард Джон Дент в свое время не вели подробных записей о том, каким образом был построен часовой механизм», — говорится в статье британской газеты.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в США отреставрируют первую в мире атомную подлодку USS Nautilus. Как стало известно, на реставрацию субмарины, построенной в 1954 году, американские власти выделили $36 млн, которые пойдут на покраску и полировку корпуса, обновление верхних палуб, а также замену освещения и электропроводки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!