test

Мнения

Евгений Копатько: Энергокризис лишит европейцев работы и заставит экономить

Евгений КОПАТЬКО
Социолог
29 апреля 2022, 19:28
29 апреля 2022, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Европейского союза находятся на пороге энергетического кризиса. Политический конфликт с Россией привел к разрыву привычных торгово-экономических отношений, обеспечивающих экспорт углеводородов на территорию ЕС.

Как отразиться энергокризис на жизнь современных жителей Западной и Восточной Европы?

Собственную точку зрения по данному вопросу в эфире  Общественной службы новостей представил социолог Евгений Копатько:

***

Сегодняшняя энергетика – это один из инструментов, который будет каждый день влиять на жизнь людей.

Энергетический кризис изначально, являлся последствием ковидной пандемии, после которой экономика стала восстанавливаться, но объем предложений уступал спросу.

Социальное поведение европейцев уже меняется. Главное, меняется структура повседневности. Цены на бензин выросли под 2 евро. А в очереди за бензином неминуемо появляется проблема коммуникации. Это элементарная модель поведения.

Далее возникает неуверенность из-за более короткого горизонта планирования. Для европейцев это очень важно. Эта система, которая хорошо работала долгие годы. Человеку нужно работать сейчас, платить за квартиру сейчас, но ценник на бензин и коммуналку выросли, а люди привыкли к более-менее комфортным условиям.

Далее неминуемо будет расти количество безработных, которое приведет к росту социальной напряженности уже внутри общества. Начнет расти напряженность, связанная с миграционными последствиями.

Цены на бензин потянут за собой цены на продовольствие. К осени энергетический кризис трансформируется уже в продовольственный.

Таким образом, энергокризис, в итоге, заставить жителей Европы серьезно экономить собственные финансовые средства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!