test

Мнения

Александр Дудчак: Зеленая энергетика не заменит европейцам российские углеводороды

Александр Дудчак
Александр ДУДЧАК
Эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук
29 апреля 2022, 15:59
29 апреля 2022, 15:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Европейского союза, усиленно пытаются найти пути, которые помогут добиться энергонезависимости от российских углеводородов. Однако все усиления у настоящий момент приводят к усугублению энергетического дефицита, с которым сталкивается большинство экономически развитых стран Западной и Восточной Европы. В этой ситуации отдельные европейские политические деятели призывают форсировать переход на, так называемую, «зеленую» энергетику, предполагающую использование возобновляемых источников энергии.

Смогут ли европейцы заменить углеводородное топливо «зеленой» энергетикой?

Собственную точку зрения в эфире Общественной службы новостей представил эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак:

***

«Зеленая» энергетика – это большая сказка. Вся «зеленая» тема, во главе с Гретой Тунберг, является исключительно пропагандистской кампанией, направленной против России.

Как «зеленая» тема изначально подавалась в информационном поле: «Мы уходим от углеводородов и переходим к ветру, солнцу и т.д., к возобновляемым источникам энергии». Эти тезисы навязывалось давно.

Но нельзя вначале отказаться от углеводородов, а потом, перейти к «зеленой» энергетике. Так не получится. Можно повышать эффективность тех технологий, которые имеются в настоящее время, и параллельно где-то переходить на возобновляемые источники энергии.

На сегодняшний день компенсировать углеводороды «зеленая» энергетика не сможет. Если раньше британцы подрывали свои шахты и говорили, что «все, мы заканчиваем с углем», то теперь они начинают раскапывать новые угольные копи.

«Зеленую» энергетику изначально затевали для «чистоты». На практике эти технологии не настолько чисты, как об этом говорят.

Какая чистота природы в том, чтобы вначале произвести аккумулятор, а потом его утилизировать.  Это – дорогое удовольствие. Разве от этого станет чище?

Чисто будет в Германии, где этими аккумуляторами воспользуются. Там, где эти моторы производятся – чисто не будет. В Европе мы уже можем встретить кладбища электромобилей, хотя используют данные транспортные средства не так давно.

Утилизация ветряков из той же серии. Природе датских фьордов, в которых установлены ветряные мельницы, наносится колоссальный ущерб.  Дальше зеленые призывают – давайте вырубим леса и поставим солнечные панели.

Ранее зеленые призывали вырабатывать растительное биотопливо. Из чего? Из кукурузы и рапса. Мы таким образом отнимем огромную часть потенциальной продовольствия у населения.

Вывод достаточно очевидный – прелести зеленой энергетики преувеличены.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!