test

Эксклюзив

Шпиономания: как Запад впадает в истерику

9 ноября 2018, 14:03
Разоблачения "российских шпионов" продолжаются.
9 ноября 2018, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В пятницу разгорелся очередной шпионский скандал – в Австрии был задержан отставной офицер армии по подозрению в шпионаже в пользу России. Ранее власти разных стран неоднократно предъявляли подобные обвинения гражданам не только РФ, но и собственных государств. Под подозрение попадали военные, госслужащие, студенты и даже член Европарламента.

О том, как это было – в подборке ИА «Общественная служба новостей».

Антивирус Касперского против США

В октябре прошлого года американские власти обвинили главу Лаборатории Касперского в работе на российские спецслужбы. Государственным учреждениям и ведомствам запретили пользоваться продуктами компании. Сам Евгений Касперский назвал выдвинутые обвинения «охотой на ведьм и бездоказательной паранойей».

Секретные материалы Латвийских железных дорог

В марте 2017 года в Латвии прокуратура области Земгале предъявила обвинения сотруднику ГАО «Латвийские железные дороги» Александру Красноперову в шпионаже в пользу России. По мнению местных властей, госслужащий копировал данные с камер видеонаблюдения, передавал их некоему секретному лицу в России, а затем еще и выкладывал в Интернет.

«Шпион» в Европарламенте

В июле 2018 года за присутствие в качестве наблюдателя на референдуме в Крыму венгерский депутат Европарламента Бела Ковач был обвинен в шпионаже в пользу России и обмане институтов ЕС – якобы он передавал российским спецслужбам информацию о встречах Евросоюза по вопросам России.

Очень секретный агент

В июле 2017 года власти Португалии арестовали сотрудника Национальной разведывательной службы страны по подозрению в передаче секретной информации некоему гражданину России, которого посчитали сотрудником Службы внешней разведки. Данные якобы имели сведения о деятельности ЕС и НАТО. Суд отказался экстрадировать российского гражданина.

Польские пророссийские политики и антиукраинские настроения

В апреле 2018 года лидера польской партии «Смена» Матеуша Пискорского задержали по обвинению в шпионаже в пользу России и Китая. По мнению местных спецслужб, он якобы выполнял задание по усилению антиукраинских настроений в Польше.

Отвечать будут все, даже свои

В августе 2018 года контрразведка США «рассекретила» еще одного шпиона. Им оказалась сотрудница посольства США в Москве, которая более десяти лет проработала в ведомстве. По данным американских спецслужб, женщина имела доступ к крайне секретной информации, включая расписание президента и вице-президента.

Студентка-комсомолка или шпионка?

Пожалуй, самое громкое обвинение в шпионаже за последнее время прозвучало в адрес девушки из Барнаула, которую 15 июля задержали в Вашингтоне. 29-летнюю Марию Бутину, находившуюся в США по студенческой визе, посчитали незарегистрированным агентом России. Ее обвинили также в попытках «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику».

В настоящее время девушка находится под стражей в США. Ее семья на днях отправила ей собранные со всей России письма со словами поддержки. В начале ноября по инициативе родственников Бутиной был открыт интернет-сайт для сбора средств на ее защиту.

Девушка продолжает настаивать на своей невиновности и уверена, что стала жертвой политических разборок в США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!