test

Общество

«Ростех» разработал беспроводные Bluetooth-датчики для «умного дома»

29 апреля 2022, 13:00
29 апреля 2022, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») разработал беспроводные датчики для «умного дома» и промышленного интернета. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на сообщение госкорпорации.

В сообщении говорится, что датчики предназначены для измерения температуры, влажности, освещенности, магнитного поля, информация с них поступает в мобильное приложение и систему мониторинга. От существующих аналогов данные устройства, изготовленные на базе герконов, отличает расширенная сенсорика и повышенный срок службы.

Линейка включает семь устройств, с различными наборами встроенных и внешних сенсоров, а также типом и емкостью элементов питания. Уже изготовлены опытные образцы — серийный выпуск позже будет развернут на мощностях Рязанского завода металлокерамических приборов (РЗМКП).

Гендиректор РЗМКП Аркадий Орлов отметил широкие возможности применения новых датчиков, к примеру, на складах с особыми условиями хранения, в промышленном холодильном оборудовании, в теплицах или в системах «умный дом».

Ранее Общественная служба новостей писала о новой российской системе персональной мобильной спутниковой связи, которая будет сильно отличаться от группировки «Гонец» и сможет работать глобально. О преимуществах рассказал генеральный директор предприятия-спутникостроителя «ИСС имени Решетнева» Николай Тестоедов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!