test

Общество

На Западе любой «чих» – повод обвинить Россию в недобросовестных действиях – эксперт

9 ноября 2018, 12:49
"Даже в самые тяжелые времена «Холодной войны» вместо отмены визитов, наоборот, назначались встречи, чтобы урегулировать конфликт и поставить все точки над «i».
9 ноября 2018, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Запада используют любой «чих» для того, чтобы обвинить России в недобросовестных действиях. Такое мнение ИА «Общественная служба новостей» высказал генерал-лейтенант полиции, член президиума организации «Офицеры России» Александр Михайлов.

В пятницу в Австрии был задержан отставной офицер армии по подозрению в шпионаже в пользу России. В этой связи глава австрийского МИДА Карин Кнайсль отменила визит в Россию, запланированный на 2-3 декабря. В середине августа на ее свадьбе побывал глава российского государства Владимир Путин.

– Как это отразится на дипломатических отношениях Австрии и России? Лучше они не будут, потому что мы прекрасно понимаем, что мир вошел в такую зону турбулентности, что теперь по каждому факту, связанному с Россией, принимаются какие-то санкции или демарши, – констатировал Михайлов. – Я не хотел бы комментировать сам шпионский скандал, но тут есть один нюанс, и он очень важен.

– Дело в том, что нас обвиняют в том, что мы ведем разведывательную деятельность в отношении других стран, то есть в данном случае Австрия заявляет, что они получили информацию об этом от своих партнеров. То есть получается, что мы не можем вести разведывательную деятельность в других странах, но те страны, которые ведут такую деятельность в отношении нас, это делать это почему-то могут, – добавил генерал-лейтенант полиции.

Комментируя отмену визита главы МИД Австрии в Россию, собеседник напомнил, что «даже в самые тяжелые времена «Холодной войны» всегда пытались разделить деятельность разведки и политическую деятельность стран – вместо отмены визитов, наоборот, назначались встречи, чтобы урегулировать конфликт и поставить все точки над «i».

«В данном случае отмена визита – свидетельство того, что есть общий курс европейских стран по отношению к России и, как я уже сказал, любой «чих» воспринимается только лишь как повод, чтобы обвинить Россию в каких-то недобросовестных действиях», – завершил Михайлов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!