test

Общество

В США предупредили о рисках возникновения новых инфекций

29 апреля 2022, 05:41
29 апреля 2022, 05:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа американских ученых в статье в научном журнале Nature предупредила, что из-за глобального изменения климата повышается риск передачи вирусов от диких животных к человеку.

Вирус появляется следующим образом: из-за изменения климата животные все чаще мигрируют, так вирус передается видам, которые ранее были изолированы. Иногда таким образом вирус сможет передаться людям.

В исследовании моделируется изменение ареалов обитания 3139 видов млекопитающих в соответствии со сценариями изменения климата и землепользования до 2070 года. Согласно моделированию, огромное количество многих видов животных будут мигрировать в регионы Азии и Африки, где высока плотность населения, и проживать на больших высотах. В результате этого могут появиться до 4 тыс. случаев межвидовой передачи вирусов.

Ученые также сделали вывод, что, возможно, такой процесс уже начался. Поэтому исследователи настаивают на необходимости эпиднадзора, а также исследования вирусов с исследованиями биоразнообразия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что суровое воспитание ребенка может значительно повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте. Исследование проводилось на 5115 людях в возрасте от 33 до 45 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!