test

В мире

Спецслужбы Австрии задержали бывшего военного по подозрению в шпионаже в пользу России

9 ноября 2018, 11:31
По данным Минобороны страны, подозреваемый передавал сведения с 1990-х годов и получил за это 300 тысяч евро
9 ноября 2018, 11:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В Австрии задержан отставной офицер армии страны по подозрению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Министерства обороны Австрии Михаэля Бауэра.

По данным ведомства, бывший военный передавал государственные документы спецслужбам России с 1990-х годов.

“Служба военной контрразведки при помощи международного сотрудничества раскрыла случай шпионажа. Отставной офицер армии Австрии с 1990-х годов шпионил за бундесхеером (армия Австрии – прим. ТАСС) и передавал документы России. В его отношении заведено дело”, – цитирует информагентство заявление Бауэра.

В австрийских СМИ уточняется, что в отношении 70-летнего австрийского полковника в отставке ведётся расследование по подозрению в том, что он с конца 1990-х годов якобы передавал российской военной разведке информацию о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах. При этом за свои услуги полковник из Зальцбурга якобы получил около €300 000. Прокуратура Австрии возбудила уголовное дело в отношении полковника в отставке по статье о работе на иностранную военную разведку. Подозреваемому по ней может грозить два года тюрьмы.

Австрийские власти готовятся сделать в ближайшее время экстренное заявление. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!