test

Общество

Самарские ученые хотят отправить в космос «потомков» растений-космонавтов

28 апреля 2022, 10:18
28 апреля 2022, 10:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Самарского университета планируют впервые отправить в космос на российском биоспутнике «Бион-М 2» партию семян редких растений, «предки» которых уже летали на орбиту в 2013 году, с целью оценить повторяющееся в поколениях возможное влияние факторов космического полета на развитие растений. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на сообщение пресс-службы вуза.

В космос отправят семена 30 видов редких растений, в их числе краснокнижные, а также «потомки» семян ранее выращенных а 2013 году на борту «Бион-М 1».  Как утверждают учёные, подобный эксперимент с изучением возможного влияния должен помочь в ответе на вопрос, можно ли создать в космосе резервное хранилище семян земных растений на случай какого-нибудь земного катаклизма.

По словам сотрудницы отдела флоры Ботанического сада самарского вуза Елены Павловой, редкие растения физиологически более чувствительны к изменениям, поэтому именно они могут гораздо ярче показать, насколько сильно могут влиять факторы космического полета на растения. Биоспутник «Бион-М 2» планируется отправить в космос в 2024 году.

Ранее Общественная служба новостей писала об обнаружении новой экзопланеты недалеко от Земли. Планета обнаружилась на расстоянии 133 световых лет от Земли, её масса составляет около 1.5 Юпитера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!