test

Общество

Походный сезон открыт: Собираемся в одиночный поход правильно

27 апреля 2022, 19:00
27 апреля 2022, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Близятся майские праздники, а значит можно потратить выходные на что-нибудь интересное. Например, отправится в самый настоящий поход! Но к такому, казалось бы, знакомому многим с детства мероприятию, нужно подойти ответственно. Давайте рассмотрим, что может потребоваться человеку, собравшемуся в одиночный пеший поход.

Сезон весна-осень

ads_code

В первую очередь, стоит подумать о пригожей одежде. Хорошо подойдет спортивный костюм, головной убор из плотной ткани, водостойкая куртка. Обязательно возьмите с собой свитер, а лучше пару (на тот случай, если первый вымокнет). В более холодную погоду не забудьте шарф, перчатки, накидку из полиэтилена. Куртку и шапку стоит взять потеплее. Если собираетесь в поход с ночевкой, то не забудьте одеяло, спальный мешок и теплоизоляционный коврик.

Что касается обуви, то не стоит брать с собой кроссовки. Кроссовки хороши для спортзала или города, но в походных условиях куда лучше подойдут военные ботинки с высоким берцем и толстой подошвой. Что касается шнуровки, то лучше всего подойдет шнур из капрона. Обувт на липучках не столь надежна и от её использования лучше воздержаться. На привале ботинки лучше снимать, чтобы дать ногам отдохнуть. В это время в качестве обуви подойдут тапочки ли кеды.

Летний сезон

Летом одежду выбирайте из плотной материи.Выбирайте одежду из таких материалов, которые легче и лучше просыхают. Важным аспектом подбора брюк является их удобство.Они не должны мешать вам при ходьбе.В жаркую погоду подойдут шорты, но в них ваши ноги становятся уязвимы для комаров и крапивы.Хорошим головным убором вам послужит светлая лёгкая кепка с козырьком. Очень желательно к ней сзади пришить марлевую защиту от солнца.Пусть это не очень стильно выглядит, но зато вы будете лучше защищены от солнечного удара.

Снаряжение в походе

Также не забудьте про необходимое для похода снаряжение. Во-первых, конечно же, вам понадобится хороший рюкзак. Также не забудьте про одеяло (хотя, лучше еще взять с собой спальный мешок, даже если погода не слишком холодная и вы не планируете ночёвку), пару запасных шнурков, солнцезащитные очки (обязательно храните их в специальном футляре!), мобильный телефон и power bank к нему, записную книжку, карандаш (лучше пару), предметы личной гигиены, складной нож, компас, миска, ложка, кружка. Продукты и личное снаряжение необходимо упаковать в полиэтиленовые мешочки.Очень важно иметь при себе флягу для воды.Выбирайте фляжку из нержевеющей стали. Обратите внимание на то, что вес комплекта снаряжения не должен превышать 6-8 кг.

Удачной дороги, походники!

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!