test

Общество

Что грозит за долги по ЖКХ?

8 ноября 2018, 16:45
Пени, отключение коммунальных услуг, суд и даже выселение.
8 ноября 2018, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Задолженность за коммунальные услуги в России – явление не редкое. Не все граждане имеют возможность и средства, чтобы каждый месяц внести определенную сумму за свет, газ и воду. Однако, достаточно часто встречаются случаи недобросовестных граждан, которые просто не желают оплачивать услуги ЖКХ.

Законодательно в России предусматривается ряд мер, которые применяются к должникам: от наложения пени до принудительного выселения из квартиры.

ИА “Общественная служба новостей” разобралось, чем грозит вовремя неуплаченный долг по ЖКХ.

Начисление пени

Пени за неуплату квартирного долга начинают начислять со второго месяца неуплаты. Начисление происходит за каждый день просрочки, а процент изменяется в зависимости от количества месяцев отсутствия платежа.

Отключение коммунальных услуг

Временное отключение газа, воды и электроэнергии применяется к неплательщикам, которые задержали оплату по ЖКХ более чем на 3 месяца. Об этом должника информируют почтовым отправлением, а затем лично. Коммунальщики обязаны возобновить предоставление услуг не позднее чем через 2 дня после оплаты долга по квартире.

Взыскание оплаты через суд

Если со времени последней оплаты за квартиру прошло 4-6 месяцев, то коммунальные службы имеют право начать против должника судебную тяжбу. Они обязаны проинформировать должника о сумме задолженности и предложить варианты добровольного погашения. Например, погасить всю сумму долга в течение месяца. Если должник от такого предложения отказывается и продолжает игнорировать счета за ЖКХ, то компетентные органы подготавливают документы для направления в суд.

Взыскание задолженности после решения суда

После рассмотрения судом дела о задолженности по ЖКХ, должнику предлагается оплатить всю сумму в добровольном порядке. Часто суд выносит решение о заключении соглашения о реструктуризации долга. Такое соглашение предусматривает уплату долга в течение некоторого времени (например, полугода), а не единовременно всей суммы сразу.

Суд также может вынести решение о принудительном взыскании долга. Например, направить исполнительный документ по основному месту работы должника, чтобы сумма задолженности вычиталась в счет его заработной платы. Суд также имеет право наложить арест на доходы должника или его имущество.

Принудительное выселение из квартиры за долги

Если все предыдущие меры по взысканию задолженности по оплате ЖКХ исчерпали себя, то наступает время крайней меры – принудительного выселения с занимаемой площади. Решение выносится в судебном порядке. Должника письменно уведомляют о применении к нему процедуры выселения. Затем должнику дают определенный срок для того, чтобы покинуть занимаемую площадь. В случае отказа сделать это в добровольном порядке, судебные приставы обязаны осуществить эту процедуру принудительно.

Подписывайтесь на канал ИА «Общественная служба новостей» в Яндекс.Дзен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!