test

Общество

Генпрокурор России предложил распространить понятие экстремистской символики на мемы

26 апреля 2022, 15:17
26 апреля 2022, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов выступил с предложением добавить запрет на публикацию «флагов, значков, мемов и других вещей» в законодательство об экстремистской и нацистской символике.

«Сегодня в ряде зарубежных стран на фоне истерии вокруг георгиевской ленты, которая, бесспорно, является символом нашей общей воинской славы, отсутствуют запреты на демонстрацию нацистской атрибутики. У нас в стране соответствующие нормы имеются, однако они не касаются иной символики, которая используется в экстремистских целях. О чем я говорю? Это флаги, значки, мемы и различные другие вещи»,— сказал Краснов, выступая в Совфеде.

По мнению генпрокурора, в законе «целеособразно четко прописать» ту ответственность, которая предполагается за «пропаганду и публичное демонстрирование» экстремистской символики любого рода.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в центре Чебоксар камеры видеонаблюдения зафиксировали хулиганство мужчины, который пнул светящуюся букву Z. Об этом сообщает Телеграм-канал МВД Медиа.

Уточняется, что 44-летний житель города был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы. На него составили административный протокол, а чуть позже Ленинский районный суд Чебоксар оштрафовал мужчину на сумму 30 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!