test

Общество

Вирусолог Тимаков рассказал об эффективности витамина D при лечении ковида

26 апреля 2022, 14:31
26 апреля 2022, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Витамин D можно принимать для профилактики и лечения коронавируса, если знать правильную дозировку. В то же время нельзя принимать слишком много витамина, иначе могут быть побочные действия. Об этом рассказал вирусолог Евгений Тимаков в беседе с «Газетой.Ru».

«Большие дозы витамина D не всегда являются полезными. А вот увеличение дозы витамина D в 2-3 раза выше профилактической и постоянный его прием способствуют стабилизации работы организма и снижению тяжелого течения в том числе и коронавируса», — сказал эксперт.

Он уточнил, что такой дозой является 1000-2000 МЕ в зависимости от возраста. При этом столько витамина D можно принимать только при коронавирусе и его профилактике. Переусердствование может привести к печальным последствиям, например, скоплению кальция в очагах воспаления.

Тимаков добавил, что самое тяжелое течение Covid-19 наблюдается у людей с дефицитом витамина D, поэтому обязательно нужно поддерживать баланс.

Ранее в Роспотребнадзоре допустили, что коронавирус снова может активизироваться осенью. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!