test

Общество

Роскомнадзор напомнил, что «Википедия» попадает под закон «о приземлении»

25 апреля 2022, 23:09
25 апреля 2022, 23:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Wikimedia Foundation, Inc., владеющая онлайн-энциклопедией «Википедия», попадает под действие закона «о приземлении». Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на соответствующее сообщение Роскомнадзора.

Представители ведомства напомнили, что Wikimedia Foundation, Inc. является иностранной компанией, которая осуществляет свою деятельность в интернете на территории России. На ее площадке распространяется информация, представленная на русском языке, а также осуществляется обработка сведений о пользователях, которые находятся в Российской Федерации.

В связи с этим при наличии посещаемости более 500 тысяч пользователей из России в сутки, компания попадает под действие закона «о приземлении».

Также представители ведомства напомнили, что согласно российскому законодательству, 22 апреля Роскомнадзор направил запрос в адрес администрации о суточной посещаемости российскими пользователями «Википедии».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что организации Wikimedia в Российской Федерации грозит штраф до 8 млн рублей за ряд статей в «Википедии». Дело в том, что сайт не удалил информацию, которая была запрещена в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!