test

Общество

Врач Бакулина раскрыла признаки повышенной кислотности желудка

25 апреля 2022, 19:49
25 апреля 2022, 19:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Ацидоз, или нарушение кислотно-щелочного баланса, можно определить по 10 признакам. Их перечислила врач-гастроэнтеролог Ирина Бакулина в беседе с «Доктором Питером».

Проблемы с пищеварением, воспаление слизистой желудка, головокружение, склонность к частым простудам и бронхитам, ожирение, частый кариес, бессонница, усталость, ломкость ногтей, выпадение волос и сухость кожи —  все это может указывать на ацидоз, сказала врач.

Она объяснила, что для переваривания пищи нужна высокая кислотность, а для иммунной системы — низкая, поэтому для нормальной работы организма необходимо поддерживать баланс. Повышенная кислотность может привести к смертельно опасным последствиям, например, инфаркт. Кроме того, негативно она сказывается на сосудах, может способствовать развитию мигрени.

По словам Бакулиной, чаще всего ацидоз проявляется на фоне нарушения микрофлоры кишечника после операции на тот же орган. Также может быть такая реакция на долгий прием сосудосуживающие средства, из-за неправильного питания, нарушения обмена веществ, патологий органов дыхания, при беременности.

Ранее врач-невролог Евгений Мосин назвал пять признаков офисного синдрома. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!