test

Общество

Уролог назвала 8 способов предотвратить мочекаменную болезнь

25 апреля 2022, 20:24
25 апреля 2022, 20:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В последние годы полки магазинов радуют глаз и желудок разнообразием, нет дефицита продуктов. Как ни странно, это разнообразие приводит к увеличению случаем мочекаменной болезни (МКБ). Почему возникают камни в почках и как предотвратить их возникновение, Общественной службе новостей рассказала врач уролог-андролог КДЦ «Клиника Здоровья» Наталья Мочалова.

По статистике этому заболеванию больше подвержены мужчины. У сильного пола МКБ развивается обычно после 40 лет, а у женщин пик заболеваемости приходится на 45-50 лет, чаще в период наступления менопаузы.

Но всё чаще заболевание диагностируется у подростков и людей от 20 до 40 лет. Врач связывает резкое «помолодение» болезни с сидячим образом жизни и, в первую очередь, неправильным питанием.

Как облегчить состояние при коликах

Мочекаменная болезнь – заболевание обмена веществ,приводящие к образованию камней в почках. Камни – твердые отложения минералов и солей – являются распространенным заболеванием мочевыводящих путей.

Человек, перенесший почечную колику, никогда в жизни не спутает этот острый болевой синдром с какими либо другими. Камни «трогаются» и перемещаются по почкам,характеризуется это движение выраженными схваткообразными болями в пояснице,распространяющимися по ходу мочеточника вниз, учащенным и болезненным мочеиспусканием.

Камни могут попасть в мочеточники – трубки, по которым моча попадает в мочевой пузырь. Если камень застревает в мочеточниках,он может блокировать отток мочи и вызвать лихорадку, рвоту, сильную боль и кровь в моче.

«Если камни небольшие, то посоветую пить много воды, много ходить –это облегчит прохождения камней. При необходимости стоит принять обезболивающие и обязательно вызвать врача. Для удаления более крупных камней, потребуется госпитализация», – дала рекомендации Наталья Мочалова.

Камни появляются снова

Мочекаменная болезнь передаётся по наследству. Поэтому людям, чьи близкие родственники имеют это заболевания, надо быть особенно осторожными.

Заболевание часто дает рецидивы. Ведь нарушения обмена веществ, ставшие причиной образования камня, сохраняются. По данным статистики, камень появляется повторно в 30%-50% случаев через 3-5лет.

«Для предотвращения роста и повторного образования камней крайне важно соблюдать рекомендации по питанию и образу жизни. Желательно знать химический состав камня, чтобы придерживаться строго определенной диеты», –посоветовала врач.

Но что делать если вы не знаете тип камня? Тогда вам на помощь придут практические рекомендации. Уролог назвала 8 способов предотвратить мочекаменную болезнь.

1. Просто добавь воды

Недостаточный приём воды – одна из причин МКБ. Всем нам с детства известно, что лучше – начинать день с двух стаканов чистов воды. Но как часто мы следуем этому простому правилу?

«Употребление от шести до восьми стаканов чистой воды в день –идеальное количество для профилактики мочекаменной болезни у здорового человека. Тем, кто уже перенёс данное заболевание понадобится следует употреблять около 8-10 стаканов воды в день, это примерно 2,5-3 литра.Употребление большого количества жидкости делает мочу менее концентрированной. Вода помогает разбавить вещества в моче, которые образуют камни. А частое мочеиспускание позволяет вывести компонетны минерального происхождения из организма,которые способствуют образованию камней в почках и мочевыводящих путях», – пояснила Наталья Мочалова.

В идеале взрослый человек должен выводить не менее 2 литров мочи в сутки. Оптимальное количество мочеиспусканий составляет пять-шесть раз в день.

2. Меньше соли и сахара

Любители пересаливать еду рискуют в итоге «насобирать» камни в почках.

«Ограничьте потребление соли до 3 грамм в сутки. Для этого пищу во время приготовления лучше не солить, а подсаливать непосредственно перед приёмом пищи в тарелке. Помните, что 1 чайная ложка –это 10 грамм соли. Сахар обладает тем же свойством,что и соль за счёт его воздействия на рН мочи», – предостерегла уролог.

3. Нет газировкам и фастфуду

«Нездоровое питание один из ключевых факторов, приводящих к развитию МКБ. Образованию камней способствует диета с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием жира, белка и натрия. Увлечение “западной диетой”, употребление фастфудов влечёт рост заболеваемости МКБ среди подростков и молодёжи», – рассказала врач.

Но особенно опасны сладкие газированные напитки. Их можно назвать главными врагами почек. Даже употребление газировки 1 раза в неделю увеличивает риск образования камней в 2 раза.

На замену сладким газировкам при МКБ хорошо употреблять морсы, квас, компоты из сухофруктов, шиповника,яблок, пшеничных отрубей, кисели.

4. Питаемся правильно

От кофе людям с МКД тоже придется отказаться. Также стоит ограничить себя в какао, шоколаде, орехах, грибах и бобовых.

«Не стоит злоупотреблять жареным и жирным мясом, не ешьте кожу птицы, мясные и рыбные консервы, копчёности и мясные полуфабрикаты (колбасу,сосиски), сельдь с кожицей, шпроты, сардины, анчоусы, паштеты из печени. Присутствие в рационе рыбы и сыра не выявило риск развития камней в почках», – перечислила Наталья Мочалова.

А вот овощи и фрукты снижают образование камней в почках. Особенно ценны в этом отношении растения, богатые цитратом.

«Например цитрусовые. Особенно свежевыжатый апельсиновый сок, но не грейпфрутовый и не клюквенный», – отметила врач.

Полезны фрукты и овощи за счёт положительного влияния пищевых волокон, а так же подщелачивающего влияния на кислотность мочи.

5. Витаминотерапия

В борьбе с мочекаменной болезнью помогут витамины А, Е и витамины группы В.

«Некоторые данные свидетельствуют что витамин Е полезен для предотвращения образования камней в почках. Комбинация витамина В6 и магния помогает предотвратить повторное появление камней в почках. А вот примем витамина С (аскорбиновая кислота) лучше ограничить – не более 500 мг в день при необходимости», – посоветовала уролог.

Однако, не нужно избегать продуктов,богатых витамином С – все тех же апельсинов, мандаринов, лимонов.

6. Фитотерапия

«Фитотерапия один из основных элементов лечения мочекаменной болезни.
Ее неоспоримым преимуществом является то, что она производится на основе натурального природного сырья. Именно поэтому фитотерапия получила широкое применение при лечении и профилактики МКБ. В настоящее время известны препараты на основе растительных компонентов.Они обладают противовоспалительным, спазмологическим и диуретическими свойствами.Это один из важных составляющих при лечении и профилактики МКБ», – пояснила врач.

Специалист рекомендует обратить внимание на сборы и травяные чаи для почек.

7. Тыква и ее семечки

Вот уж точно чудодейственный овощ. Тыквенные семечки – отличный источник кальция,калия и магния,которые играют важную роль в предотвращении образования камней в почках. Семена тыквы содержат огромное количество аминокислот, высококачественного пищевого масла и белка,это делает их полезным питательным продуктом для всего организма.

«Необходимо сьедать 100 гр тыквенных семечек, но ни в коем случае не жаренные. Принимайте только подсушенные и очищенные от кожуры, но сохранившие зеленую оболочку», – подчеркнула специалист.

Основные полезные свойства самой тыквы –очищающее. Она помогает
вывести лишнюю жидкость из организма, улучшает работу кишечника, является прекрасным мочегонным средством, обладает бактерицидным эффектом. Тыкву часто назначают в составе диеты для больных при МКБ и пиелонефрите.

8. Секс и движение – лучшее лекарство

Малоподвижный образ жизни может привести к развитию камней в почках. К такому выводу пришли учёные. Поэтому для профилактики МКБ рекомендуются уделять пешим прогулкам по 3 часа в неделю.

«Секс как минимум 3 раза в неделю способствует не только профилактике заболеваний мочеполовой системы,сердечно-сосудистых заболеваний и профилактики гипоганодизма (низкий тестостерон), но и спонтанному отхождению камней из дистальных отделов мочеточника у мужчин.

А кроме того, снижает потребность пациентов с мочекаменной болезнью в анальгетиках. К такому выводу пришли турецких ученые,чья работа была опубликована в журнале International Urology and Nephrology», – поделилась информацией специалист.

Ранее врачи назвали первые симптомы самых опасных болезней у мужчин старше 35 лет. Специалисты также рассказали о заболевании, которые начинается с переездом россиян на дачи и смертельно опасной инфекции,  живующей в кондицинерах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!