test

Общество

Социолог Золотарева: Победа над бедностью в РФ рождаемость не повысит

25 апреля 2022, 16:39
25 апреля 2022, 16:39 — Общественная служба новостей — ОСН

О том, что нужно повышать рождаемость, говорят уже давно. Сенатор Маргарита Павлова призвала прекратить пропаганду чайлдфри среди подростков, уполномоченный по правам ребенка в республике Татарстан Ирина Волынец заявила, что пропаганда чайлдфри и радикального феминизма являются угрозой для национальной безопасности России. А член федерального совета Партии дела, председатель Наблюдательного совета некоммерческой организации Института демографии, миграции и регионального развития, действительный государственный советник РФ 3 класса Юрий Крупнов уверен, что сейчас мы идем по дну очередной демографической ямы, которая становится все глубже.

В эфире Общественной службы новостей о низкой рождаемости в России высказалась и ведущий научный сотрудник Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Ольга Золотарева. Она объяснила, почему модель однодетной семьи остается популярной в нашей стране.

«Те меры, которые принимаются нашим государством нацелены не на изменения демографических процессов, прежде всего в отношении рождаемости, а на сокращение бедности населения. Мер по повышению рождаемости государством не принимаются. Из-за этого сократился суммарный коэффициент рождаемости. Только к 2016 году из-за принятия законопроекта о маткапитале удалось достигнуть максимума рождений на одну женщину за все время после 90-х годов, что составило в среднем 1,777 рождений. Однако для простого воспроизводства нам нужно – 2,12 или 2,14».

С 1964 года в России господствует суженое воспроизводство, пояснила эксперт, особенно резкие сокращения наблюдались в 90-х, благодаря чему к 1999 году мы пришли к однодетной модели семьи.

«Сегодня по данным Росстата суммарный коэффициент вновь сокращается и составляет – 1,503 рождений», – сказала эксперт.

Существенную роль в низкой рождаемости сыграли социально-экономические потрясения 90-х, отметила эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!