test

Экономика

Россия предложила партнерам по ЕАЭС, БРИКС и ШОС наращивать расчеты в нацвалютах

25 апреля 2022, 10:43
25 апреля 2022, 10:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минпромторга России Денис Мантуров во время выступления на пленарной сессии международной выставки «Иннопром. Центральная Азия» заявил о том, что Москва выступила с предложением наращивать расчеты в национальных валютах внутри ЕАЭС, БРИКС и ШОС. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По данным ведомства, в 2021 году торговый оборот России со странами – участницами этих объединений увеличился примерно на 38%.

По словам Мантурова, сложившаяся в глобальной экономике и в мире ситуация подталкивает к дедолларизации и деевровизации.

«То есть переход на наши собственные валюты для того, чтобы быть максимально независимыми с точки зрения взаиморасчетов, при встречных поставках нашей продукции и внешней кооперации», — приводит информагентство пояснения министра.

Он подчеркнул, что в настоящее время страны Западной Европы и США испытывают рекордную гиперинфляцию, которая оказывает влияние на развитие секторов промышленности и экономики в целом.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости ускорить во внешней торговле переход к расчетам в рублях и нацвалютах стран-партнеров.

Он отметил, что ограничения, введенные недружественными странами против Москвы, повлияли на возможности отечественного бизнеса. Санкции затруднили логистику экспортных и импортных поставок, уточнил глава государства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!