test

Политика

МИД РФ: Россия не держится за статус наблюдателя при ОАГ

22 апреля 2022, 17:17
22 апреля 2022, 17:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что РФ не цепляется за статус наблюдателя при Организации американских государств (ОАГ), но резолюция о его приостановке вызывает сожаление. Об этом пишет агентство ТАСС.

«Сожалеем в связи с этим решением. Цель данного документа, продвигавшегося входящими в ОАГ странами НАТО — США и Канадой, состоит в том, чтобы вовлечь в их антироссийскую „возню“ государства Латинской Америки, посеять рознь с Россией, отношения с которой исторически характеризуются узами дружбы, взаимоуважительного диалога и взаимовыгодного сотрудничества. Мы за статус наблюдателя при ОАГ не цепляемся», — информировали в дипведомстве.

Как ранее писала Общественная служба новостей, Соединенные Штаты пойдут на любые шаги, чтобы привлечь Россию к ответственности за происходящее на Украине, однако к прямой военной конфронтации страна не готова. Такое заявление сделал заместитель советника президента США по национальной безопасности Далип Сингх.

«У нас обязательно будет возможность привлечь русских к ответственности за то, что они сделали, но на то, чтобы наши меры заработали, потребуется время. Мы не планируем вступать в прямую военную конфронтацию с Россией. Президент Байден четко дал понять, что мы с союзниками сделаем все, что понадобится, кроме конфронтации», — сказал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!