test

Культура

«Смотреть на это очень грустно»: Кончаловский высказался о «культуре отмены» в западных странах

21 апреля 2022, 18:04
21 апреля 2022, 18:04 — Общественная служба новостей — ОСН

То, что в настоящий момент происходит в европейской культуре и местном культурном сообществе, вызывает сострадание. Об этом 21 апреля заявил в интервью газете «Известия» режиссер Андрей Кончаловский.

Таким образом он высказался по поводу укоренившейся в западных странах «культуры отмены», под которую попадает все, что каким-либо образом связано с Россией. В частности, режиссера возмутили недавно отмененные европейскими театрами спектакли по Чехову и Достоевскому.

«К тому, что сейчас происходит в европейской культуре, у меня не возникает ничего, кроме сострадания. Очевидно, что во всем этом есть политическая составляющая. Надеюсь, это продлится недолго и скоро уладится. Но смотреть на это, конечно, очень и очень грустно», — сказал Кончаловский.

Между тем, он напомнил, что 22 апреля в московском Театре Моссовета состоится премьера его спектакля «Укрощение строптивой» по произведению Уильяма Шекспира, и выразил надежду, что постановки понравятся публике.

«Если зрителям не понравилось, то и делать бессмысленно. Театр — это магическая вещь», — резюмировал режиссер.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Андрей Кончаловский объявил пробы на главные роли в его новом многосерийном фильме об Октябрьской революции. Режиссер отметил, что ищет непрофессиональных актеров, которые внешне похожи на исторических деятелей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!