test

В мире

ЕС предрекли крах евро и возвращение к национальным валютам

21 апреля 2022, 16:35
21 апреля 2022, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

На сегодняшний день у Евросоюза недостаточно инструментов для сдерживания инфляции, а текущая экономическая ситуация грозит странам ЕС кризисом, крахом евро и возвратом к национальным валютам. Таким мнением 21 апреля поделился с Lenta.Ru аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский.

По его словам, проблемы в европейской экономике начались еще во времена греческого кризиса, возникшего в 2010 году, в условиях которого более бедные государства держатся на плаву за счет своих богатых соседей.

«Сейчас ни в коем случае не нужно вкладываться в евро, потому что дела с ним очень плохи, причем уже довольно давно. Собственно, со времен долгового кризиса 2011-2012 годов в финансово-банковской системе ничего не улучшилось, а дисбалансы в экономике ЕС только усиливаются» — сказал аналитик.

По убеждению Голубовского, главная проблема Европы состоит в том, что перед Центральным банком Германии имеют колоссальную задолженность страны европейской периферии, а в особенности ЦБ Италии.

«По сути ФРГ финансирует эту экономику за счет того, что Европейский Центральный банк прежде покупал итальянский долг. Иначе страны европериферии просто не смогли бы обслуживать свои долги», — пояснил он.

Экономист также отметил, что Греция, обанкротившаяся еще 10 лет назад, явилась самым слабым звеном, в то время как ситуация за прошедшие годы только усугубилась.

Ранее Дмитрий Голубовский посоветовал россиянам вкладывать средства в золото и объяснил, почему. По словам эксперта, настоящее время является наилучшим для инвестиций, так как данный драгметалл — это актив, в который эффективнее всего вкладываться в период экономической неопределенности, в то время как в стабильный период цены на него не сдвигаются с места.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!