test

В мире

У Украины не осталось профессиональных военных: Эксперт Сивков оценил резервы ВСУ

21 апреля 2022, 13:48
21 апреля 2022, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

По оценкам аналитиков, донбасская группировка ВСУ составляет до 70 тыс бойцов. Это значительная часть украинской армии, ее лучшие представители. Поэтому в ближайшее время Украина столкнется с нехваткой профессиональных кадров, без которых армия останется небоеспособной. Такое мнение Общественной службе новостей высказал военный эксперт Константин Сивков. Специалист оценил численность и профессионализм военных резервов Украины.

«У них на протяжении 30 лет фактически не проводились сборы по поддержанию боеготовности. Численность населения Украины, с учетом убежавших, порядка 25 млн человек. Поэтому 2,5 млн они могут собрать. Но в реальности это будет 500-600 тыс человек. И это совершенно небоеспособные люди. Одно дело вручить человеку автомат: иди воюй, а другое – создать полноценную дивизию с командованием, управлением,  организацией взаимодействия, с входящей в штат артиллерией, танковыми соединениями.

Дивизия – полноценная боевая единица, способная решать широкий круг задач и представляющая серьезную опасность. А если взять те же 10-15 тыс человек, которые входят в дивизию, оснастить автоматами, посадить на школьные автобусы и отправить воевать без комплектации и боевого слаживания – это будет толпа людей, которых погнали на убой», – дал оценку специалист.

Военный эксперт подчеркнул, что для боевого слаживания дивизии нужны подготовленные офицеры, руководящий состав. Но все боевые командиры сейчас сидят в котлах, где уничтожаются.

«Вот у них сейчас все контрактники, резервисты – такого рода неслаженные соединения. Украинское командование призывает людей из резервов, многие из них вообще воевать не хотят, в том числе и офицеры. Они уже и забыли, как воевать. Да, это будут люди на убой и они сами это прекрасно понимают, поэтому и сдаются быстро в плен», – сделал вывод Константин Сивков.

Специалист также оценил количество и качество бронированной техники у ВСУ. И рассказал, какие танки и БТР поставляет на Украину НАТО.

Ранее военный психолог рассказал, что удивляется украинских солдат в российском плену.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!