test

Общество

Вирусолог Волчков предрек эпидемию гриппа осенью

21 апреля 2022, 10:27
21 апреля 2022, 10:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Осенью России грозит «страшная эпидемия». Так охарактеризовал то, что может произойти, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков. Дело в том, что за последние годы люди лечились преимущественно от коронавируса, позабыв об обычном гриппе.

«Грипп – это набор вирусов, которые могут изменяться между собой. Из-за этого раз в несколько лет появляются новые варианты. А опасность их в том, что были они давно, успели измениться, а популяция, которая с ними встречалась, минимальна. Сейчас популяционный иммунитет ниже, чем если бы это происходило на ежегодной основе», – объяснил ученый.

Помимо того, у нас родились дети, которые с вирусом гриппа не встречались никогда и поэтому иммунитета к нему не имеют.

«Это очень опасная штука. Фактически для простых людей, обывателей, наличие иммунитета снижает летальность и тяжесть течения болезни в популяции, чем его отсутствие», – сказал вирусолог.

Павел Волчков рекомендовал пройти вакцинацию от гриппа всем повсеместно. В частности, это маленькие дети, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями. Человечество уже несколько лет не сталкивалось с гриппом. Ученый считает, что это опасно.

Ранее Общественная служба новостей цитировала Павла Волчкова, который заявил, что сформировалась большая группа людей, которые с гриппом на «вы»: это люди без иммунитета.  По словам ученого, бояться стоит уже не коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!