test

Общество

Омбудсмен Волынец рассказала, куда отцам-одиночкам обращаться за материнским капиталом

20 апреля 2022, 17:18
Фото: Freepik
20 апреля 2022, 17:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума приняла законопроект о расширении прав отцов-одиночек на получение материнского капитала. Новый закон дает право на выплаты мужчинам, которые воспитывают ребенка от умершей жены-иностранки. Сейчас такая возможность есть только у тех, чья жена имеет российское гражданство, лишена родительских прав или умерла.

Уполномоченный по правам ребенка в республике Татарстан Ирина Волынец отметила, что таких мужчин в России не очень много, но они есть. В эфире Общественной службы новостей она рассказала, куда они могут обратиться за консультацией и выдачей средств.

«Обращаться можно к детскому омбудсмену, можно обращаться в Минтруд, Пенсионный Фонд. В ПФР даже более адресное обращение, потому что именно он выдает все эти средства, либо позволяет использовать их по назначению», — сказала Волынец.

По документу, который приняла Госдума, отец должен одиноко воспитывать второго, третьего или последующих детей, которые родились после 1 января 2007 года. Кроме того, в закон входит воспитание первого ребенка, который родился после 1 января 2020 года. Дети должны иметь российское гражданство.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, в России хотят разрешить выдавать до 5% материнского капитала наличными всем семьям, которые имеют на него право. Такой законопроект депутаты планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!