test

Экономика

В России средние ставки по ипотеке снизились на 3-4% менее чем за месяц

20 апреля 2022, 16:27
Фото: Pixabay
20 апреля 2022, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В России за период с 28 марта по 18 апреля средние процентные ставки по ипотечным кредитам в ключевых банках снизились на 3–4%. Об этом 20 апреля сообщил газете «Известия» глава Департамента проектного консалтинга и директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Роман Родионцев.

По его словам, 28 марта средний показатель ставок по представленным на рынке предложениям от 22 основных банков страны составлял 21,23%, учитывая специальные программы, которые существенно ограничивают круг потенциальных заемщиков, и 22,33% — без их учета. 18 же апреля минимальная ставка по стандартным кредитным программам закрепилась на отметке в 13,5%, в то время как средний процент по тому же пулу банков составил 18,4%.

«Таким образом, мы с вами видим, что за три недели ставки по ипотечным займам в России объективно уменьшились на 3–4%», — указал эксперт.

Родионцев также отметил, что на сегодняшний день для граждан РФ доступна ипотека на новостройки по госпрограмме под 12% годовых, однако в некоторых банках данная программа начинается с 9,99%. При этом он предупредил, что условия и объекты, на которые она распространяется, гражданам необходимо уточнять отдельно.

Ранее аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» спрогнозировал снижение рыночных ставок по ипотеке в России до 12-13%. По мнению аналитиков ИРН, в среднесрочной перспективе Центробанк может уменьшить ключевую ставку до 11%, вследствие чего ставки по ипотечным кредитам будут иметь все шансы приблизиться к льготным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!