test

Общество

Задержаны еще шесть членов банды Басаева, причастных к нападению на псковских десантников в 2000 году

20 апреля 2022, 13:55
20 апреля 2022, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Санкт-Петербурге и Татарстане были задержаны шестеро фигурантов уголовного дела о нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году, сообщает ТАСС.

В Следственном комитете РФ отметили, что Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов являются гражданами Татарстана. 

Отмечается, что следствие запросило избрать в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу за особо тяжкие преступления. В ФСБ есть неопровержимая доказательная база причастия задержанных к нападению. Правоохранители продолжают поиск всех членов банд Басаева и Хаттаба, напавших на российских военных.

Напомним, 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт в Чечне произошло нападение на военнослужащих 6-й парашютной десантной роты Псковской дивизии. 84 десантника погибли, четверо получили ранения.

К нападению причастны 29 человек, 19 из которых приговорены к длительному заключению. Пятеро объявлены в розыск, еще два фигуранта были ликвидированы во время вооруженного сопротивления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!