test

Спорт

В Кремле считают недопустимым отстранение россиян от Уимблдонского турнира

20 апреля 2022, 13:02
20 апреля 2022, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

От отстранения российских теннисистов от участия в Уимблдоне пострадают сами соревнования. Такое мнение озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, российским теннисистам будет запрещено участвовать в Уимблдоне в июне. Это решение не позволит действующей второй ракетке мира Даниилу Медведеву сыграть в третьем турнире Большого шлема в этом сезоне.

«Учитывая, что Россия крепкая теннисная страна, наши теннисисты на верхних строчках мирового рейтинга, то от их отстранения пострадают сами соревнования. И в очередной раз делать спортсменов заложниками каких-то политических предубеждений, политических интриг и враждебных действий по отношению к нашей стране – это недопустимо», – приводит цитату Пескова РИА Новости.

Ранее хореограф и фигурист Илья Авербух предсказал последствия отстранения российских фигуристов. По мнению Авербуха, часть стран под прикрытием ситуации старается  исключить Россию, как одного из сильнейших конкурентов. Тренер считает, что это скажется на международных стартах, и при отсутствии сильных российских фигуристов популярность самого вида спорта через какое-то время сильно упадет.

Кроме того, чемпионка Европы по фигурному катанию Алена Косторная рассказала, что не рассматривает возможность смены спортивного гражданства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!