test

Экономика

Молдавия заявила о готовности закупать газ на международном рынке

20 апреля 2022, 12:28
20 апреля 2022, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавия заявила о готовности закупать газ на международном рынке, если «Газпром» с 1 мая остановит поставки. Об этом рассказал на брифинге вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну, пишет РИА Новости.

Власти Молдавии в октябре договорились с «Газпромом» о продлении поставок газа в республику с условием осуществления аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. Вице-премьер сообщал, что тендер на осуществление аудита провалился, отчасти и из-за ситуации на Украине, так как некоторые компании отказались приезжать. Спыну допустил, что это может стать основанием для прекращения поставок газа с 1 мая, но правительство страны уже запросило «Газпром» о переносе сроков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что экс-глава Еврокомиссии Романо Проди в интервью Quotidiano Nazionale предостерег Запад о серьезных последствиях антироссийских санкций.

«Санкции влекут за собой последствия и для тех, кто их вводит, а в случае Италии речь идет о серьезных последствиях», — заявил политик.

В качестве предупреждающей меры он предложил запросить инструменты для сбалансирования.

Проди добавил, что санкции приведут к огромной разнице в цене на энергию, что, в свою очередь, «существенным образом разбалансирует экономические отношения между США и ЕС и между различными европейскими странами».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!