test

Экономика

Экспорт российского угля упал на девять процентов с начала года

19 апреля 2022, 19:25
19 апреля 2022, 19:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Экспорт угля из России с начала года резко снизился почти на девять процентов. Соответствующее заявление сделал глава департамента угольной промышленности Минэнерго Петр Бобылев. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы видим на сегодня снижение объемов экспорта угля, особенно по концу марта-апрелю, цифра значимая, более 20 процентов. Но мы выравниваем этот показатель. С начала года это уже почти девять процентов», — подчеркнул он. Кроме того, Бобылев заявил о росте потребления угля на внутреннем рынке.

Напомним, общий экспорт угля из России в 2021 году составил 227 миллионов тонн. С начала текущего года предприятия Кузбасса отгрузили в восточном направлении 12,94 миллиона тонн угля. Эти показатели на 18% меньше запланированного уровня экспорта. Наверстать недостаток до конца года вероятнее всего не удастся, уверен министр угольной промышленности Кемеровской области Олег Токарев.

Кроме того, сообщается, что источник РБК в крупной угольной компании подтвердил данные о том, что объемы невывезенного угля по всей стране выросли в разы в сравнении с показателями того же периода прошлого года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Госдуме заявили, что запрет, введенный Польшей на импорт российского угля, не окажет глобального влияния на Россию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!