test

Политика

Кортунов предрек негодование Турции при экстренном вступлении Украины в ЕС

19 апреля 2022, 15:57
19 апреля 2022, 15:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов оценил вероятность вступления Украины в Европейский союз (ЕС) до завершения спецоперации РФ.

По его словам, для того чтобы Киев стал членом ЕС де-юре и де-факто, уйдут годы. Для экстренного разрешения ситуации потребуется экстраординарный пакет правил — в обход стандартных процедур и рассмотрения заявки, уточнил политик.

Но при таком сценарии другие страны, которые «давно стоят в очереди», будут негодовать, подчеркнул он. Речь идет, в частности, о Турции и ряде балканских государств.

Если Украина станет членом ЕС, «все равно придется проходить через очень серьезную, фундаментальную перестройку экономики и правовой системы», спрогнозировал спикер. «И это тяжелый и болезненный процесс, даже если Украине будут выделены большие деньги», — добавил он в беседе с «Лентой.ру».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что политолог Сергей Михеев рассказал, почему жители Украины «верят в белиберду». «Как они верили в 2014 году, что сейчас они подпишут ассоциацию с Европой… и по 3 тысячи евро будет пенсия», — отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!