test

Общество

Токсиколог предупредил об опасности передозировки валерьянки

19 апреля 2022, 13:45
Фото: pixabay.com
19 апреля 2022, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН, член-корреспондент и Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий Михаил Кутушов рассказал изданию «Доктор Питер» о последствиях передозировки настойки валерианы или таблеток из данного растения.

По словам специалиста, пациенту могут рекомендовать пить настойку или таблетки, если он находится в стрессовой ситуации.

Врач напомнил, что гипертоникам, беременным, кормящим грудью и людям с хроническим энтероколитом категорически запрещается пить валерьянку. Также нужно быть осторожнее и тем, кто перенёс инфаркт или инсульт. Токсиколог пояснил, что желчегонное и спазмолитическое воздействие валерианы опасны для тех, у которых есть хронические заболевания ЖКТ и камни в почках.

Кутушов рассказал, что передозировка возникает при приёме более 20 граммов валерьяны за один раз, а также при длительном употреблении препарата. Отмечается, что при передозировке появляется боль в желудке, стеснение в груди, головокружение и дрожание рук.

По словам доктора, побочными эффектами приёма валерианы могут быть мышечная слабость, снижение работоспособности и психомоторных реакций, а также сонливость, заторможенность и запор.

Эффект валерьяны раскрывается постепенно, поэтому не следует пить валериану при первой необходимости, заключил Кутушов.

Ранее была названа опасность диет для здоровья сердца. Подробнее читайте в материалах Общественно Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!