test

Общество

В России заявили об изготовлении самого точного в мире звездного датчика

19 апреля 2022, 09:54
19 апреля 2022, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В отделе оптико-физических исследований Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) заявили об изготовлении самого точного в мире звездного датчика БОКЗ-МР, который  необходим спутникам для ориентации в пространстве. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на отчёт учреждения по итогам прошедшего года.

Разработка данного прибора длилась 7 лет, итоговые технические характеристики были улучшены в 5-10 раз. На сегодняшний день, как утверждают ученые, БОКЗ-МР является самым высокоточным звездным датчиком в мире. Его первые летные образцы уже отправились в Ракетно-космический центр «Прогресс» для комплектования космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ПМ».

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева открылся Центр управления полетами. Он оснащен коллективной радиостанцией, которая позволяет ведение прямой связи с экипажем МКС на радиолюбительских частотах, а также приема изображений с метеорологических спутников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!