test

В мире

Российский посол в Никосии Осадчий опроверг планы признать Северный Кипр

18 апреля 2022, 14:53
18 апреля 2022, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол России на Кипре Станислав Осадчий опроверг публикации прессы о якобы имеющихся у Москвы планах открыть консульство на оккупированных территориях северной части Кипра или признать самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра. Об этом сообщает РИА Новости.

«Эти сообщения не соответствуют действительности. Позиция Российской Федерации по кипрскому урегулированию на основе резолюций СБ ООН остается неизменной. Россия не намерена признавать какие-либо иные власти, кроме официальных властей Республики Кипр», – подчеркнул Осадчий.

Ранее правительство Кипра смягчило условия въезда для иностранных путешественников с прививками. С 18 апреля в стране отменили классификацию стран по их эпидемиологической обстановке. Помимо этого, теперь от туристов не требуют оформлять специальный пропуск CyprusFlightPass и сдавать за обязательный ПЦР-тест за собственный счет.

Кроме того, стало известно о том, что Кипр планирует лишить гражданства четырех предпринимателей из России. Они числятся в списках санкций Евросоюза. Так, в их число вошли Михаил Гуцериев, Алексей Кузьмичев, Вадим Мошкович и Александр Пономаренко, а также их семьи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!