test

Политика

Молдавия отказалась продавать Украине истребители МиГ-29

17 апреля 2022, 20:04
17 апреля 2022, 20:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Киев обратился к Кишиневу с просьбой продать или передать имеющиеся у государства истребители МиГ-29, но получила отказ, поскольку Молдавия не собиралась «раздражать Россию». Об этом пишет украинское издание «Европейская правда».

В соответствии с имеющейся информацией, украинское руководство сообщило о своей просьбе еще в самом начале российской спецоперации, но получило «категорический отказ» от молдавской стороны. Власти страны объяснили свой отказ тем, что не хотят «раздражать Россию», так как «РФ сочтет это нарушением принципа нейтральности».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, Украина не готова отказаться от своих территорий, и может сражаться с Россией еще долгие годы. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский.

«Мы не можем отдать нашу территорию, но мы должны найти какой-то диалог с Россией. <…> Если возможность разговаривать есть, то мы будем говорить, но не на основании российского ультиматума. Это вопрос отношения к нам», — отметил президент Украины.

По его словам, чем раньше начнется диалог между Москвой и Киевом, тем меньше людей погибнет. Однако, в случае неуспеха переговоров, Украина готова к долгому противостоянию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!